Разработка урока на тему морфология. Урок-исследование "Морфология. Части речи". светит, в, яркая, Луна, небе

Тема:

Цель урока:

· учить детей распознавать части речи в тексте;

· развивать коммуникативную, самообразовательную компетентность;

· воспитывать интерес к русскому языку, литературе и культуре.

Оборудование:

· учебник,

· компьютер,

· сигнальные карточки,

· мишень,

· микрофон.

Тип урока:

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

· Здравствуйте, дети. Давайте с вами поздороваемся (приветствие звучит в стихотворной форме).

· А сейчас проверяем вашу готовность к уроку. Нам понадобятся учебники, тетради, ручки.

· Сегодня мы отправимся в плавание по удивительной стране - Русский язык.

· Мы с вами уже побывали в некоторых государствах русского языка - фонетике, лексикологии. Кто сможет мне напомнить, что это за разделы языка? (ответы детей).

· Молодцы, вы все запомнили. Наше путешествие начинается. Мы отправляемся в страну Морфологию, которая расположена на трех островах. Но чтобы мы не заблудились в морских просторах, что нам нужно? (подсказка детей).

· Правильно, нам нужна карта! К счастью, одну такую волшебную карту мне подарил один мой знакомый литературный персонаж. Как вы думаете, кто бы это мог быть?

· Мальчик Джим из романа Роберта Стивенсона « Остров сокровищ» - ответы учеников (открывается презентация, карта)

· Ой, что же это с ней? Все названия стерты! Это, наверное, оттого, что картой давно не пользовались. Но все еще можно исправить, достаточно только разгадать загадки волшебной карты и названия снова появятся. А в конце нашего путешествия мы сможем назвать острова, из которых состоит страна Морфология. Ну что отправляемся в путешествие?

· Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа и тему нашего урока: «Морфология».

· Но чтобы в пути у нас не возникало «бунтов на корабле», мы должны придерживаться таких правил:

2. Не выкрикивать.

3. Быть толерантными.

1.Самостоятельные части речи

1.Имя существительное

· Первый остров состоит из шести частей.

· Вот первое задание карты: необходимо при помощи ключа разгадать криптограмму, в которой зашифровано название страны (презентация)

Имя существительное

· Вы уже раньше знакомились с именем существительным, вспоминайте, что это такое (дети говорят определение).

· А теперь выпишите из данного текста имена существительные и устно поставьте к ним вопрос. Задание следует выполнять в тетради с красной строки.

· Улетают последние птицы. Вчера улетели грачи. Перед отлётом они долго с криком реяли над рощей.

· Молодцы! Смотрите, появилось первое название.

2.Имя прилагательное

· Следующая страна острова - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? Какая же это часть речи?

· Правильно, это имя прилагательное.

· Работа с учебником (стр.158)

· Имя прилагательное - это слово, прилагаемое к существительному для обозначения его свойств или качеств. Имя прилагательное согласуется с именем существительным в роде, числе, падеже. А давайте и мы попробуем правильно записать данные словосочетания, вставляя пропущенные окончания.

· Тёпл… взгляд, тёпл… рука, тёпл… молоко;

· холодн… ветер, холодн… погода, холодн… утро;

· ясн… зимн… день, ясн… зимн… погода, ясн… зимн… утро.

· Умницы, как быстро вы справились с заданием. Вот и еще одно название появилось на нашей карте.

3.Глагол

· А попробуйте определить, к какой части речи относятся эти слова: иду, рисую, пишу.

· Да, действительно это глаголы.

· Работа с учебником (стр.158)

· Давайте сформулируем правило. Глагол - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

· Замените словосочетание одним словом с тем же значением.

· Привести в исполнение - …, принять участие - …, задать вопрос - …, оказать влияние -…, дать приказание - …, оказать помощь -…, бросить взгляд -…

4.Имя числительное

· Игра « Три»

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз.

Лишь скажу я слово «ТРИ» -

Приз немедленно бери!

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри

Рыбёшек мелких увидали,

И не одну, а целых... ДВЕ.

Мечтает мальчик закалённый

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри, на старте не хитри,

А жди команду:

раз, два, ... МАРШ!

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Недавно поезд на вокзале

Назовите числительные.

- Снаряжение . (Метод «Микрофон ») - устно. Ученики отвечают на вопросы по теории.v

Просмотр содержимого документа
«Урок-путешествие по теме: "Морфология" 7 класс»

Урок-путешествие

по теме:

"Морфология"

7 класс

Тема: Морфология. Общее понятие о частях речи.

Цель урока:

    учить детей распознавать части речи в тексте;

    развивать коммуникативную, самообразовательную компетентность;

    воспитывать интерес к русскому языку, литературе и культуре.

Оборудование:

  • компьютер,

    сигнальные карточки,

  • микрофон.

Тип урока: урок изучения нового материала.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

    Здравствуйте, дети. Давайте с вами поздороваемся (приветствие звучит в стихотворной форме).

    А сейчас проверяем вашу готовность к уроку. Нам понадобятся учебники, тетради, ручки.

    Сегодня мы отправимся в плавание по удивительной стране - Русский язык.

    Мы с вами уже побывали в некоторых государствах русского языка - фонетике, лексикологии. Кто сможет мне напомнить, что это за разделы языка? (ответы детей).

II. Объявление темы и цели урока.

    Молодцы, вы все запомнили. Наше путешествие начинается. Мы отправляемся в страну Морфологию, которая расположена на трех островах. Но чтобы мы не заблудились в морских просторах, что нам нужно? (подсказка детей).

    Правильно, нам нужна карта! К счастью, одну такую волшебную карту мне подарил один мой знакомый литературный персонаж. Как вы думаете, кто бы это мог быть?

    Мальчик Джим из романа Роберта Стивенсона « Остров сокровищ» - ответы учеников (открывается презентация, карта)

    Ой, что же это с ней? Все названия стерты! Это, наверное, оттого, что картой давно не пользовались. Но все еще можно исправить, достаточно только разгадать загадки волшебной карты и названия снова появятся. А в конце нашего путешествия мы сможем назвать острова, из которых состоит страна Морфология. Ну что отправляемся в путешествие?

    Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа и тему нашего урока: «Морфология».

    Но чтобы в пути у нас не возникало «бунтов на корабле», мы должны придерживаться таких правил:

1. Отвечая на вопросы, поднимать руку.

2. Не выкрикивать.

3. Быть толерантными.

III .Изучение нового материала.

1.Самостоятельные части речи

1.Имя существительное

    Первый остров состоит из шести частей.

    Вот первое задание карты: необходимо при помощи ключа разгадать криптограмму, в которой зашифровано название страны (презентация)

Имя существительное

12; 5; 6; 4; 1; 2; 3; 4; 7; 8; 12; 7; 3; 9; 10; 11; 13; 3;

    Вы уже раньше знакомились с именем существительным, вспоминайте, что это такое (дети говорят определение).

    Работа с учебником (стр.158)

    А теперь выпишите из данного текста имена существительные и устно поставьте к ним вопрос. Задание следует выполнять в тетради с красной строки.

    Улетают последние птицы. Вчера улетели грачи. Перед отлётом они долго с криком реяли над рощей.

    Молодцы! Смотрите, появилось первое название.

2.Имя прилагательное

    Следующая страна острова – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? Какая же это часть речи?

    Правильно, это имя прилагательное.

    Работа с учебником (стр.158)

    Имя прилагательное – это слово, прилагаемое к существительному для обозначения его свойств или качеств. Имя прилагательное согласуется с именем существительным в роде, числе, падеже. А давайте и мы попробуем правильно записать данные словосочетания, вставляя пропущенные окончания.

    Тёпл… взгляд, тёпл… рука, тёпл… молоко;

    холодн… ветер, холодн… погода, холодн… утро;

    ясн… зимн… день, ясн… зимн… погода, ясн… зимн… утро.

    Умницы, как быстро вы справились с заданием. Вот и еще одно название появилось на нашей карте.

3.Глагол

    А попробуйте определить, к какой части речи относятся эти слова: иду, рисую, пишу.

    Да, действительно это глаголы.

    Работа с учебником (стр.158)

    Давайте сформулируем правило. Глагол – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

    Замените словосочетание одним словом с тем же значением.

    Привести в исполнение - …, принять участие - …, задать вопрос - …, оказать влияние -…, дать приказание - …, оказать помощь -…, бросить взгляд -…

4.Имя числительное

· Вот уже три названия на нашей карте, а какая же это часть речи слово три?

· Работа с учебником (стр. 158)

· Действительно, это имя числительное, оно обозначает количество предметов или порядок при счёте и отвечает на вопросы сколько? который?

· Игра « Три»

Три - какая часть речи: числительное или глагол? Когда мы можем это сказать точно? - (Контекст).

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз.

Лишь скажу я слово «ТРИ» -

Приз немедленно бери! (на столике в красивой упаковке - приз)

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри

Рыбёшек мелких увидали,

И не одну, а целых... ДВЕ.

Мечтает мальчик закалённый

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри, на старте не хитри,

А жди команду:

раз, два, ... МАРШ!

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок, второй, но лучше...ПЯТЬ.

Недавно поезд на вокзале

Мне ТРИ часа пришлось прождать.

...Ну, что ж вы приз, друзья, не взяли,

Когда была возможность взять?

Назовите числительные.

Наша научная экспедиция готова продолжить путь - цели и задачи ясны. Осталось проверить снаряжение. Все ли необходимое (знания) мы взяли с собой в дорогу?

- Снаряжение . (Метод «Микрофон ») – устно. Ученики отвечают на вопросы по теории.

5.Местоимение

    Посмотрите, опять криптограмма:

Местоимение

4; 3; 5; 2; 6; 1; 4; 3; 7; 1; 3;

    Что за странное название- местоимение? Если вначале слова добавить букву В, а с конца убрать Е то получается вместо имени. Давайте попробуем разобраться, зачем нужна такая часть речи. Обратите внимание на текст:

У меня есть товарищ Петя. Я сижу с Петей за одной партой. Петя хорошо учится. Недавно о Пете писали в стенгазете. По дороге в школу я всегда захожу за Петей. Мы идём через парк. В парке много зелени и цветов. За парком расположена школа.

    Не кажется ли вам, что здесь что-то «режет глаз»?

    Конечно, повторяются одинаковые слова. А можем ли мы этот текст исправить? (устно) Проверьте себя.

· У меня есть товарищ Петя. Я сижу с ним за одной партой. Он хорошо учится. Недавно о нём писали в стенгазете. По дороге в школу я всегда захожу за ним. Мы идём через парк. В нём много зелени и цветов. За ним расположена школа.

· Работа с учебником (стр.158)

· Вот и пятое название открылось.

6.Наречие

    Опять какое-то непонятное слово на непонятном языке. Да это же ребус!

    Попробуем его разгадать. Отлично, это слово – наречие.

    Работа с учебником (стр. 158)

    Наречие обозначает признак действия и отвечает на вопросы где? когда? как? послушайте, какую сказку я вам расскажу.

1. Проделки наречий

Наречия легко образуются из других слов. И это неслучайно. Наречия появились в русском языке позже других частей речи. Имена и глаголы к тому времени уже растащили почти все слова по своим владениям. Вот и пришлось наречиям приманивать к себе чужие слова. Проще всего это оказалось сделать с некоторыми прилагательными. Заменил в слове хороший окончание суффиксом -о- и получилось замечательное наречие. Хорошо!

Потом наречия добрались и до существительных. Тут работы оказалось побольше: предлог превратить в приставку, окончание - в суффикс. Зато из одного существительного получается целая куча наречий: было существительное верх, а получились наречия вверху, вверх, наверху, наверх, кверху, сверх, сверху и даже верхом - очень полезное слово, если нужно объяснить, что кто-то любит ездить верхом, а не в телеге.

Очень понравилось это наречиям. Попробовали они проделать тот же фокус с прилагательными, которые не хотят превращаться в наречия с помощью суффикса -о-. Получается? Вот прилагательное новый. С суффиксом -о- наречие от него не получается, а с разными приставками и суффиксами - сколько угодно: заново, наново, снова, вновь. Совсем по-новому ведет себя слово!

Потом добрались наречия и до числительных, и даже до глаголов. Из двое получилось вдвоем и надвое, из скакать - вскачь и на скаку, из догонять - вдогонку, из обнимать - в обнимку.

Рады наречия. А ученики не очень. Уж чересчур похожи эти наречия на имена существительные с предлогами. Поди разберись, когда как писать - слитно или раздельно, а то еще некоторые наречия любят писаться вообще по-особому - через черточку. Вот и приходится все время быть настороже, чтобы не ошибиться.

    А сейчас мы образуем наречия от разных частей речи:

Красивый – красиво

Низ – внизу

Правый – направо

Близкий - близько

    Мы разгадали все шесть названий частей острова. А кто сможет сказать, какими словами называются эти все части речи? (Самостоятельные части речи)

2.Служебные части речи

Физкультминутка для пальцев.

Загибая пальцы, перечислите в нужном порядке все самостоятельные части речи.

1.Предлог

    Однако у нас впереди осталось еще два острова, не задерживаемся, плывем дальше.

    Какое странное стихотворение, кажется, здесь чего-то не хватает.

Рыхлый снег темнеет … марте,

Тают льдинки … окне,

Зайчик бегает … парте

И … карте, …стене.

    Конечно, здесь не хватает предлогов. Они нам нужны для связи слов в предложении. Смотрите, появилось новое название, значит, мы правильно выполнили задание.

2.Союз

    А теперь мы должны найти отличия в смысле приведенных предложений

Дети ходили в лес за ягодами и грибами.

Дети ходили в лес за ягодами, а не за грибами.

    Чем отличаются предложения? (смыслом) При помощи чего меняется смысл? Как называется эта часть речи?

    Работа с учебником (стр.158)

    Союз – часть речи, которая служит для связи однородных членов предложения и простых предложений в составе сложного.

    Придумайте и запишите предложение с союзом и или а

3.Частица

    А эти жители страны сами говорят за себя.

    Записать стихи, вывести правила написания частиц.

Раздельно пишем бы, же, ли!

«На небе месяц вышел ли?

К утру бы снегу намело,

И как же было бы светло!»

(О. Кургузова)

Вначале-то запомни-ка пока:

Через дефис пиши частицы –то и –ка:

«А ты-то не забыл перед едой

Мыть руки кипячёною водой?

Помой-ка руки – ты играл в футбол –

И лишь потом садись за стол».

(О. Кургузова)

Работа с учебником (стр.158)

    Частицы вносят дополнительные оттенки в значения других слов или предложений. Придайте данному предложению значения отрицания, сомнения, утверждения.

Нам интересно название второго острова.

    А кто скажет название второго острова? (Служебные части речи)

3.Междометие

Остался только третий остров. Он называется междометие. Прослушайте немножко необычное стихотворение, найдите междометия и определите их роль в речи.

ЖЖЖЖЖЖЖЖ ЖЖЖ

ЖЖЖЖЖ ТОП-ТОП

Ж,Ж, ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ

ЖЖЖЖЖ ШЛЁП!!!

ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ…….

БАЦ! БАЦ! ШМЯК.

ЖЖЖЖЖ И стало тихо.

БАЦ! БУМ! ДЗЫНЬ!..

(Т. Собакин)

Работа с учебником (стр.158)

· Междометия выражают эмоции и побуждения, но не называют их. Приведите три примера междометий.

IV. Закрепление изученного материала.

    Вот наша карта и открылась полностью. Посмотрите на нее и скажите, что же мы сегодня изучали на уроке (части речи). Так из каких же частей речи состоит страна МОРФОЛОГИЯ?

    А в качестве закрепления изученного материала я вам предлагаю в предложении Мы сегодня изучали части речи определить части речи, пользуясь таблицей на странице учебника № 168.

V. Подведение итогов урока. Релаксация.

Урок наш закончен, и я попрошу вас взять ваши кружочки и «выстрелить» в мишень – на красный фон прикрепляют кружочки те, кто все понял, на желтый – те кто не совсем все понял, и на синий – те, кто ничего не понял на нашем уроке.

Счастливого плавания!!!

14.12.2011 43988 3235

Уроки 9-10. Морфология и орфография. Морфологический разбор слова

Цель: закрепить знания о морфологии, навыки анализа текста.

Методические приемы: лингвистический разбор, беседа по вопросам, выразительное чтение, предупредительный диктант; объ­ яснительный диктант; взаимопроверка; самостоятельная работа.

Ход урока 1

I . Лингвистическая разминка

Синтаксический разбор предложения: Потребительское отношение к природе недопустимо. Выделим и объясним орфограммы, отметим, что сказуемое вы­ ражено кратким прилагательным.

II . Проверка домашнего задания

Упражнение 27: по цепочке объясняем выбор слитного и де фисного написания слов.

III . Повторение темы «Морфология и орфография»

1. Беседа по вопросам с. 14.

Комментарий. К вопросу № 3. Глаголы настоящего времени изменяются по лицам и числам, прошедшего времени - по родам и числам. Вид глагола определяется по вопросу: «Что сделать?» - совершенный {научить, решить), «Что делать?» - несовершенный (учить, решать).

К вопросу № 4. Спряжение глагола с ударными личными окончаниями определяется по окончанию: (идёшь - I спряжение, стоишь - II спряжение). Спряжение глагола с безударными лич­ ными окончаниями определяется по инфинитиву (неопределенной форме).

Напомним, что спряжение - это изменение глаголов по лицам и числам:

Я живу, говорю; ты живешь, говоришь; он живет, говорит;

Мы живем, говорим; вы живете, говорите; они живут, говорят.

Заметим, что совпадают гласные окончаний только в 1 лице единственного числа, а в окончаниях всех остальных форм глагола ясить наблюдаются гласные е или у (живем, живешь, живут...), глагола говорить - и или я (говоришь, говорит, говорят...). Так изменяются все глаголы русского языка за малым исключением. На­ пример, глагол хотеть изменяется двояко: часть форм - по I спря­ жению (хочешь, хочет), часть - по II (хотим, хотите, хотят); то же относится к глаголу бежать.

Существует всего два способа изменения: одни глаголы имеют в личных окончаниях буквы е, у (ю), другие - и, а (я). То есть спря­ жение глаголов - это объективно существующее различие в их фор­ мах, давно замеченное и зафиксированное. Таким образом, надо запомнить всего по две буквы (условно назовем их сигнальными) для каждого спряжения: для I спряжения - гласные е, у (ю), для Й спряжения - и, а (я).

Например, к какому спряжению относится глагол спать"? Проспрягаем (то есть изменим) его по лицам и числам: сплю, спишь, спит, спим, спите, спят. Гласные и, я говорят о том, что это глагол II спряжения.

Трудности начинаются там, где гласные окончаний безударные. В этом случае действует правило, позволяющее определять глас­ ную окончания, то есть спряжение. Представим его в виде таблицы. Начнем со второго спряжения.

I спряжение

II спряжение

брить, стелить, брезжить + все остальные глаголы (на -ать, -оть, -уть и т. д.) «Сигнальные» буквы - е, у(ю)

все глаголы на -ить, кроме брить, стелить, брезжить + 11 глаголов- исключений. «Сигнальные» буквы - и, а(я)

Одиннадцать глаголов-исключений легко запомнить в виде стихотворения:

Гнать, держать, смотреть и видеть, Дышать, слышать, ненавидеть, И зависеть, и вертеть, И обидеть, и терпеть. Заметим, что приставки и постфиксы (-ся, сь) не влияют на спря­ жение глаголов (например: услышать спрягается как слышать, вертеться - как вертеть и т. п.).

Алгоритм проверки окончаний глаголов и суффиксов действи­ тельных причастий настоящего времени очень прост:

Ставим глагол (или причастие) настоящего или будущего времени в начальную форму

Определяем спряжение (удобнее «примерять» глагол сначала ко II спряжению: выбор вариантов меньше).

Подставляем «сигнальную» букву в окончание глагола (или суффикс причастия).

Они завис..т: зависеть; II спряжение (иски.) -я; зависят.

Флаги ре. ..т: реять; I спряжение - ю; реют.

Важно помнить, что спряжение - это изменение личных окон­чаний глаголов, а определение начальной формы необходимо лишь для глаголов с безударными окончаниями. Так, у глагола сидеть личные окончания ударные, он относится ко II спряжению {сидишь, сидят...).

2. Повторение темы «Морфология именных частей речи».

Сколько склонений имеют существительные?

-Какие существительные относятся к разносклоняемым? В чем их особенность?

Все ли существительные в русском языке склоняются? Ка­ковы несклоняемые имена существительные по происхож­дению? (Заимствованные слова.)

На какие разряды делятся прилагательные? (Качественные: яркий, добрый; относительные: стальной, городской; при­тяжательные: мамин, лисий.)

В чем особенность качественный прилагательных? (Признак проявляется в большей или меньшей степени: ярче, ярчай­ший, самый яркий. Качественные прилагательные имеют краткую форму: ярок.)

Как пишутся отрицательные местоимения? (Отрицательные местоимения пишутся слитно, если не имеют предлогов: некого, но не с кого. Под ударением пишется не, без ударе­ния - ни: некем - никем.)

На какие разряды делятся числительные? (Количественные: один, два, тридцать шесть; порядковые: первый, второй, тридцать шестой.)

Как склоняются составные количественные и составные по­рядковые числительные? (У составных количественных чис­лительных склоняются все слова: четырехсот шестидесяти восьми. У составных порядковых числительных склоняется только последнее слово: в тысяча девятьсот восемьдесят девятом году.)

3. Предупредительный диктант.

Задание: определить склонение и падеж существительных, объ­яснить выбор написания слов.

Объявить об окончании матча, жить в роскоши, сделан из не­ржавеющей стал.., красивая брошь, о позднем возвращении, прочел о затерявшейся экспедиции, никому не известный, сгореть в пла­ мени, воскликнуть от радости, лебединая шея, образован в две тысячи пятом году, написать Евгении, у хорошего тренера, никто не знал, боевой клич, родиться в Сибири, не с кем поговорить, равен двумстам метрам, деревья в инее, всё дело в трении, письмо ма­ тери, проказы шалуньи, обжечься горячим кушаньем, на длинной дистанции, телефон Анастасии.

IV. Работа с текстом

1. Упражнение 28: чтение текста, ответы на вопросы.

2. Составление плана доклада.

3. Упражнение 29: чтение текста, обмен мнениями об утверж­ дении Ломоносова.

V . Сообщение ученика

Реализация индивидуального задания.

Домашнее задание

Упражнения 30, 32.

Ход урока 2

I . Лингвистическая разминка

Объяснительный диктант.

Мощный экскаватор, необходимая помощь, шиповник колюч, непромокаемый плащ, тушь для рисования, стая туч, ночной дозор, опасный хищник, пятьдесят тысяч, находишься в незнакомой мест­ ности, купаться недалеко от берега, лучший теннисист, походная аптечка, ветошь для протирки стекол автомобиля, детский плач, калач с корицей, отрежь несколько кусочков.

II . Проверка домашнего задания

1. Упражнение 30: выразительное чтение, обсуждение основной мысли и заглавия текста.

Основная мысль: мощная сила природы. Вариант заголовка: «Гроза». Проследим, как построен текст: в трех небольших абзацах показаны стадии развития природного явления. 1-й абзац - пред­вестники грозы, 2-й - кульминация, 3-й - разрядка.

- С помощью каких средств достигается эффект изображае­ мого?

Эффект достигается, во-первых, лаконичностью: краткостью и емкостью описания. Во-вторых, аллитерацией - сочетанием со­ гласных звуков. В 1-м абзаце - сочетание шипящих и сонорного «р»; во 2-м - усиление раскатистого «р» подчеркнуто контрастом сочетаний с «х», создающим впечатление восклицаний: «ах!»; в 3-м - преобладание шипящих, передающих шум дождя.

Важную роль играют и синтаксические средства: ряды одно­ родных членов, обилие глаголов, многосоюзие, возрастающая гра­ дация (долетела одна капля, другая, забарабанило... треснуло... раскатилось).

2. Упражнение 32: проверка «по цепочке».

III . Повторение темы «Морфология и орфография»

Выполнение упражнений по морфологии глагола.

1. Упражнение 36: устно.

МБОУ «Гимназия №2»

Открытый урок

Тема: «Морфология. Части речи»

Урок – исследование

6-й класс

Учитель русского

языка и литературы

Оксана Петровна

Курчатов, 2014

Тип урока : урок-исследование.

Цели и задачи урока:

Обучающие:

Развитие умения формулировать определение понятий, углубить знания учащихся о самостоятельных и служебных частях речи; определить границы « знания» и « незнания» шестиклассников; совершенствовать умение находить части речи по грамматическим признакам; обогащение словарного запаса обучающихся; совершенствование орфографических знаний и умений.

Развивающие:

развитие критического мышления; развитие внимания; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных, знаково-символических, коммуникативных), развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, применять новые знания; развитие творческих, речевых способностей обучающихся; формирование логических умений; развитие умения формулировать главную мысль текста; развитие умения парной и групповой работы.

Воспитательные:

воспитание любви и уважения к родному языку; воспитание патриотизма; воспитание ценностного отношения к слову; развитие коммуникативных УУД; создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения друг к другу и сотрудничества.

Метапредметные:

формирование ценностного отношения к своему культурному наследию, нравственных ценностей.

Оборудование:

компьютер,

мультимедийный проектор,

экран, доска,

учебник русского языка Е. А. Быстровой для 6 класса,

презентация по теме «Морфология»,

кроссворд с лингвистическими терминами,;

раздаточный материал (стихотворение Лермонтова М.Ю. «Тучи» и отрывок из «Бородино», тесты, задания), шляпы, смайлы-тучки.

Ход урока.

    Организационный момент.

Приветствие:

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Сиянье ваших умных глаз!

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мы начинаем наш урок!

    Мотивация.

На экране появляется портрет М.Ю. Лермонтова.

Сегодня у нас необычный урок и мне хочется создать у вас хорошее настроение словами Ираклия Андроникова о М.Ю. Лермонтове: «И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека - грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».

Почему именно о нем я веду разговор? Да, конечно, 15 октября мы отметили 200 лет со дня рождения поэта. Сегодня мы будем касаться творчества Михаила Юрьевича.

3 учащихся читают стихотворение «Тучи».

Прекрасные стихи, не правда ли? Как велико мастерство автора складывать обычные слова в незабываемые строки.

Каждое слово имеет научное название, то есть относится к определенной части речи. Сегодня на уроке мы повторим понятия, без которых не создается хороший текст. Сейчас вы решите лингвистический кроссворд, ключевое слово которого поможет вам определить тему урока.

На слайде выводится кроссворд. Учитель читает задания, а ученики отгадывают, за каждый правильный ответ получают карточки со знаком «+»

Итак, ключевое слово «морфология»! Сформулируйте, пожалуйста, тему! Да, тема урока «Морфология. Части речи». Откройте тетради и запишите число и тему! Вспомним, что обозначает термин «морфология» (учащийся, который работал со словарем, делает сообщение).

    Актуализация и пробное учебное действие.

Назовите части речи, которые вы уже знаете. Давайте посмотрим презентацию, которую подготовили мы вместе с Даниилом, если что-то вызовет у вас затруднение или вы чего-то не знаете- запишите в тетрадь, мы это обсудим(выводится на экран презентация по морфологии, учащийся сам ее комментирует). На экране остается последний слайд.

А теперь переходим к практической части, этот слайд- наш помощник. Перед вами лежат листочки со стихотворением « Тучи» Лермонтова, а на странице 167 учебника дана таблица, мы будем находить части речи из стихотворения и заполним таблицу(сначала совместная работа- примеры-2,затем самостоятельная -по 2). Проверка: чтение каждой части речи 1-м уч-ся.

Что вызвало затруднение? Какую часть речи вы не нашли? Приводите свои примеры (числительное…., междометия: вспомните стихотворение «Парус»). А еще к междометиям относятся так называемые «волшебные слова». Догадались? Называйте и запишем их (1 человек у доски): до свидания, здравствуйте, пожалуйста, извините, благодарю, спасибо. Не забывайте о них!

А вы заметили, какие яркие прилагательные Лермонтов использует в своем стихотворении? Кстати, как они называются иначе? Назовите их (1группа-1 строфа, 2-я-2 строфа, 3-3 строфа).

Посчитайте, пожалуйста, какая часть речи преобладает во второй строфе? Назовите эти существительные? К какой нравственной категории они относятся?

К сожалению, и сейчас часто приходится встречаться со злостью и завистью людей, в мире не хватает любви и доброты. Только укрепление собственных добродетелей поможет человеку быть сильным при встрече с чужими пороками.

Каждая часть речи имеет свои грамматические признаки. Сейчас мы вспомним с помощью упражнения 205 на стр.168 морфологические признаки уже изученных вами частей речи.

4. Физкультминутка (под музыку проводит учащийся):

Раз - подняться, потянуться, На четыре – руки шире,

Два – нагнуться, разогнуться, Будто пух в руках, не гири!

Три – в ладоши три хлопка, Пять – руками помахать,

Головою три кивка. Шесть – на место тихо сесть!

5.Самостоятельная работа .

Работа с тестом, где нужно применить имеющиеся знания (у каждого ученика листок с тестом). Затем делю класс на группы по 4 человека, в группе назначается спикер, который осуществляет контроль за деятельностью группы. Он первый решает тест и проверяет у других после проверки учителем его работы.

Спикер объяснит вам ваши ошибки, а если возникнет спор, вы можете обратиться к учителю как к последней инстанции. Спикер назовет тех, кто решил тест на «отлично».

6. Исследовательская работа.

Давайте проведем далее исследование поэтического текста с целью выявления роли частей речи в создании художественных картин. Перед вами отрывок из «Бородино». Работаем по группам - 3 группы. Каждой группе предназначается шляпа определенного цвета: сегодня у нас 3 шляпы в соответствии с количеством групп. Белая шляпа будет заниматься статистической работой - считать преобладающие части речи в отрывке, красная шляпа попробует передать эмоции, которые рождает картина, нарисованная художником слова, а третья шляпа проведет аналитическую работу - ответит на вопрос: какую же роль сыграли преобладающие части речи в создании художественной картины. Отвечать от группы будет один человек, он-то и наденет шляпу, ему ее сразу отдаю. Он будет подходить к членам своей группы для сбора информации.

Учащийся читает выразительно отрывок и начинается работа.

Вот мы убедились, как важно владеть словом, уметь использовать его уместно и точно.

7. Творческая работа.

В продолжение нашей работы мы напишем синквейн, который требует от вас использования определенных частей речи в определенной последовательности. Я задам тему, конечно, о гениальном поэте М. Ю. Лермонтове: 1-я строка. Поэт. Уч-ся пишут синквейн.

Если кому-то синквейн труден, то напишите несколько предложений о вашем отношении к поэзии Лермонтова.

Ребята, вы видите слайд с альбомом, но листы в нем пусты. Сейчас мы послушаем ваши синквейны, завтра я прочту остальные, выберу самые лучшие для записи в этот альбом и мы сделаем плакат для кабинета.

8. Домашнее задание.

Составить тест из 5 заданий по словам отрывка из «Бородино».

9. Оценивание работы учащихся .

10. Рефлексия.

Понравился ли вам сегодняшний урок?

Какое настроение у вас?

Что нового вы узнали?

Какие трудности появлялись? Как вы их преодолели?

Перед вами лежат тучки, нарисуйте им ту мимику, которая соответствует вашему настроению. Поднимите свои тучки.


«Презентация по частям речи»

Морфология

Морфология – это раздел науки о языке, в котором изучаются части речи, их категории и формы слова.


В русском языке 11 частей речи


Части речи

Самостоятельные

Служебные

Междометие


  • Имя существительное
  • Имя прилагательное
  • Имя числительное
  • Категория состояния
  • Глагол
  • Наречие
  • Местоимение

Причастие и деепричастие – особые формы глагола


  • Предлог
  • Частица

Отдельно отстоят междометия и звукоподражательные слова


Чтобы определить, к какой части речи относится слово, нужно:

  • выяснить, на какой вопрос оно отвечает;
  • назвать его общее грамматическое значение;
  • проанализировать морфемный состав слова и

выявить характерные для каждой части речи

суффиксы, окончания;

  • установить морфологические признаки слова.

Просмотр содержимого презентации
«Синквейн (правила написания)»


синквейн

1 строка – 1 существительное, выражает главную тему

сочинения;

2 строка – 2 прилагательное, выражает главную мысль;

3 строка – 3 глагол, описывает действие в рамках темы;

4 строка – фраза, несущая определенный смысл;

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с 1-м словом).

Просмотр содержимого презентации
«кроссворд Морфология»


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


Вопрос 1 Как иначе называется наименьшая значимая часть слова (7 букв)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

М

О

Р

Ф

Е

М

А


Вопрос 2

Единица языка (5 букв)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

Л

М

О

О

В

Р

О

Ф

Е

М

А


Вопрос 3

  • Слова или словосочетания, которые точно обозначают научные понятия

(7 букв)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

М

Л

Т

О

О

Е

Р

В

Р

М

О

Ф

И

Е

Н

М

Ы

А


Вопрос 4 Раздел науки о языке, изучающий правильность написания слов при письме (10 букв)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

М

Т

Л

О

О

О

Е

Р

Р

Р

В

Ф

О

Ф

М

О

И

Е

Г

Н

М

Р

Ы

А

А

Ф

И

Я


Вопрос 5 Как называется стиль языка, который используется в художественной литературе (14 букв)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

М

Т

Л

О

О

О

Е

Х

Р

У

Р

Р

В

Ф

О

М

Ф

Д

О

О

И

Е

М

Г

Н

Ж

Е

Р

А

Ы

А

С

Т

Ф

В

И

Е

Я

Н

Н

Ы

Й


Вопрос 6

  • Один из главных членов предложения

(10 букв)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

Л

М

Т

О

О

Е

Х

О

У

Р

Р

П

Р

В

М

О

Ф

Ф

Д

О

И

Е

О

О

Д

М

Л

Г

Н

Ж

Е

Е

Р

А

Ы

Ж

С

А

Ф

Т

А

Щ

В

И

Е

Е

Я

Е

Н

Н

Ы

Й


Вопрос 7

Слова, похожие по произношению и написанию, но разные по значению

(8 букв)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

М

Л

Т

О

Х

О

О

Е

Р

Р

В

У

Р

П

Д

Ф

М

Ф

О

П

О

И

Е

О

О

А

Д

Н

М

Л

Р

Г

Ж

О

А

Р

Ы

Е

Е

Н

С

Ж

А

И

Ф

А

Т

Щ

М

В

И

Ы

Е

Е

Я

Е

Н

Н

Ы

Й


Вопрос 8

Раздел языкознания, в который входят морфология и синтаксис

(10 букв)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

М

Л

Т

О

О

Е

Х

О

У

Р

Р

П

В

Р

О

Ф

М

Ф

П

О

Д

О

О

А

И

Д

Е

Р

М

Л

Г

Н

Ж

Е

О

Р

А

Е

Ы

Н

Г

С

А

Ж

Ф

Т

Р

И

А

И

Щ

А

В

М

Я

Е

М

Е

Ы

М

Е

Н

А

Н

Т

Ы

И

Й

К

А


Вопрос 9

  • Раздел науки о языке, который изучает строение словосочетаний и предложений

(9 букв)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

М

Л

Т

Е

О

О

Х

О

Р

У

Р

П

Р

В

Ф

М

Ф

О

О

П

Д

Е

Д

О

И

О

А

Л

М

Р

Ж

Г

Н

Е

Е

А

Ы

Р

О

С

С

А

Ж

Н

Г

Т

И

А

Р

И

Ф

М

А

В

Н

Щ

И

Е

Я

Е

М

Т

Ы

М

А

Е

Н

А

Н

К

Т

С

Ы

И

И

Й

С

К

А


Вопрос 10 Что является предметом изучения лингвистики (языкознания) (4 буквы)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

С

М

Л

Т

Е

О

О

Х

О

Р

У

Р

П

Р

В

Ф

М

Ф

О

О

П

Д

И

О

А

Д

О

Е

Р

Н

Ж

М

Г

Л

Р

Е

Ы

Е

А

О

С

Н

Ж

А

Г

С

Т

Р

И

Ф

И

А

В

Щ

И

М

А

Я

Н

М

Ы

Т

З

Е

Я

Е

Е

Ы

М

Н

А

Н

К

К

А

Т

С

Ы

И

И

Й

С

К

А